ハッピーハウス 福岡の賃貸マンション・アパートはハッピーハウスへ!ウエムラグループの新築・築浅物件多数!あなたのお部屋探しを応援します。ハッピーハウス 福岡の賃貸マンション・アパートはハッピーハウスへ!ウエムラグループの新築・築浅物件多数!あなたのお部屋探しを応援します。

お部屋探し

シャンテ八尋(402)

  • 家賃 / 共益費

    4.2万円

    5,000円

  • 敷金 / 礼金

    無し/4.2万円

  • 間取り / 面積

    1DK

    25.00m²

  • 築年月

    1989年3月

  • 所在地

    福岡市博多区竹下5丁目3-10

  • 交通アクセス

    JR鹿児島本線「竹下」駅 徒歩3分
    西鉄バス「竹下」 徒歩3分
    西鉄大牟田線「大橋」駅 徒歩20分
    西鉄大牟田線「井尻」駅 徒歩35分

  • 駐車場

    敷地内

  • お問い合わせ

    ハッピーハウス(株) 春日原サロン

竹下駅徒歩3分●オール電化

和室から洋室へリニューアル。

物件基本情報

  • 現況

    空室

  • 入居時期

    2026/5/29

  • 窓の向き

  • 構造

    鉄筋コンクリート造

  • 所在階

    4階/4階建

  • 配置

    最上階の物件、南向き

  • 取引態様

    仲介元付(専任)

  • 契約形態

    一般借家契約 2年

  • 情報更新日

    2026/5/16

  • 次回更新日

    2026/5/17

  • 物件の特徴

    オール電化でガス代要らず!!初めての一人暮らしにおすすめ!!

物件概要

  • 家賃保証会社

    保証会社利用必須
    ハッピー住宅保証㈱

  • 毎月の費用

    50,150円

毎月の費用内訳を見る

  • 家賃

    42,000円(非課税)

  • 共益費

    5,000円(非課税)

  • 駐車料

    敷地内

  • 町費

    400円/月(非課税)

  • ハッピーリビング
    サポート

    1,100円(税込)/月

  • テラシテR

    1,650円(税込)/月

    ※60歳以上の単身入居の方は、安否確認サービス「テラシテR」にご加入ください。<資料を見る>

初期費用(契約時の費用)の概要を見る

上記毎月費用の初月分に加え、

  • 敷金

    無し

  • 礼金

    42,000円(非課税)

  • 仲介手数料

    46,200円(税込)

  • 鍵交換費用

    15,950円(税込)

  • 消毒料

    13,200円(税込)

  • 保険料(火災保険)

    16,000円(非課税)

  • SAT119(簡易消火剤)

    6,600円(税込)

  • 町費入会金

    無し

  • 保証委託料

    優先保証会社:ハッピー住宅保証㈱ 初回保証委託料:月額賃料等合計50%(最低保証委託料2万円)もしくは1万円
    ※契約者や条件によっては、内容が変更になる場合があります。

その他諸費用(更新時や退去時の費用)を見る

  • 更新料

    無し

  • 更新事務手数料

    16,500円(税込)/契約更新時

  • 継続保証委託料

    10,000円(非課税)/1年ごと継続

  • 退去時補修費
    負担金

    故意過失のみ実費精算

その他お知らせしたい事項です。
必ずお読みください。

  • 短期解約違約金

    本契約開始日より1年未満で解約する場合は、短期解約違約金として家賃1か月分を別途お支払頂きます。ただし、本契約更新後は短期解約違約金は不要とします。

  • 特約事項

    店舗付建物の内外装工事及び居室の内装工事期間中は騒音が出ることがあります。
    入居時に内装設備等に傷や経年相応の損耗・劣化等が見受けられる場合がありますが、機能を果たさない等通常使用に支障のある場合を除き交換や修理は行いません。また、それらを加味した賃料設定となっていますので設備の傷や損耗・劣化等を理由とした値下げはできません。
    自然に生息する生物(虫、鳥獣等)の本物件に対する飛来等については自然条件に起因する不可抗力として、貸主及び管理会社はその責を負わないものとします。
    退去時に、借主は貸主に清掃代として家賃1ヶ月分+税を支払うものとします。

物件設備情報

オール電化/風呂・トイレ別/エレベータ無し/駐輪場/光ケーブル(NTT)/J:COM ケーブルTV配線あり/システムキッチン/IHクッキングヒーター/室内洗濯機置場/バルコニー/シューズボックス/高齢者歓迎/モニター付インターホン/(給湯)風呂+洗面所+キッチン/エアコン/オートロック無し

LOCATION

近隣施設

買物
  • 大賀薬局竹下駅前店(徒歩1分)
  • にしてつストア竹下店(徒歩2分)
  • フォレオ博多(徒歩9分)
金融機関
  • 竹下郵便局(徒歩1分)
  • 福岡銀行博多南支店(徒歩11分)
その他
  • コインズ&ハーフ竹下駅前店(徒歩1分)

お気に入りに追加しました。

チェックした物件を

お問い合わせ